¿Qué es el costo unitario de producción?

El Costo Unitario, es la cantidad que le cuesta a una compañía producir un producto. Este se adquiere al calcular, todos los costos de producción, como Costos Fijos (CF), Costos Variables (CV), y Costos en Gastos de Administración y Ventas (GAV). Es el costo que no tiene agregados porcentajes de utilidades, costos de impuestos ni cualquier costo adicional que no sea el de la producción misma.

Evidence Technology - ¿Qué es el costo unitario de producción?

¿Cómo se calcula el costo unitario?

El cálculo del Costo Unitario, debe hacerse por cada producción masiva de productos que fueron fabricados exactamente iguales. Es decir, si en una industria, se producen diferentes tipos de productos, el cálculo deberá hacerse para cada tipo de producto, utilizando la misma fórmula. Las diferencias estarán presentes en el valor de los materiales para insumos, utilizados para cada tipo de producto.

Es fundamental conocer el Costo Unitario, de cada tipo de producto, porque de eso dependerá la toma de decisiones en diferentes áreas de la empresa: el valor comercial del producto, los presupuestos destinados a envases, empaques, etiquetados, mercadotecnia y publicidad, etc. Es información útil para los clientes cuando son éstos quienes solicitan la maquila del producto para posteriormente agregar su marca, etiqueta y empaque.

Bien, para determinar el Costo Unitario es necesario, obtener el total de Costos Fijos, Costos Variables y Gastos de Administración y Ventas:

Fórmula de Costo Unitario

La fórmula para obtener el Costo Unitario por tipo de producto es muy simple, se trata de sumar los costos totales: Costos Fijos, más Costos Variables, más Gastos de Administración y Ventas y el total, se divide entre el total de productos producidos. El resultado, será el Costo Unitario por producto. Que será de gran utilidad para definir el valor comercial que se le asignará en el mercado.

Evidence Technology - Fórmula de Costo Unitario

Ejemplo práctico

Un joven estudiante ha estado vendiendo por las noches, 150 tacos de carne, a 14.00 pesos cada taco, para solventar sus gastos personales. Le solicitó a un amigo que le ayudara a obtener el costo unitario por taco, para saber si el precio que da en el mercado para la venta era el correcto, y así conocer el porcentaje de utilidad que su negocio dejaba cada noche.

Para llevarlo a cabo, le pidió al estudiante la lista de ingredientes e insumos con el costo total para poder obtener el resultado.

Cantidad Insumos Costo Total
3kg Carne de pulpa de res $600.00
3 unidades Cebolla $20.00
1 kg Tocino $250.00
5 unidades Jitomate $75.00
2kg Queso asadero $300.00
1 unidad Bolsa de carbón $50.00
1 unidad Paquete de ocotes $20.00
3 kg Tortillas $550.00
Apoyo de su hermana Pago por ayuda $100.00
Total $1,470.00

El estudiante produce y vende 150 tacos todas las noches sin descanso. La bolsa de carbón rinde para 3 noches de producción de tacos. Su hermana lo apoya sólo 4 días a la semana. Para obtener una estimación más acertada, se obtendrán los costos por un periodo de tiempo de una semana.

Tabla de Gastos Fijos

Cantidad Insumos Costo Total Por 7 días
3kg Carne de pulpa de res $600.00 $4,200.00
3 unidades Cebolla $20.00 $140.00
1 kg Tocino $250.00 $1,750.00
5 unidades Jitomate $75.00 $525.00
2kg Queso asadero $300.00 $2,100.00
1 unidad Paquete de ocotes $20.00 $140.00
3 kg Tortillas $550.00 $385.00
Total $1,470.00 $9,240.00

Tabla de Gastos Variables

Cantidad Insumos Periodo Costo Total
1 unidad Bolsa de carbón 3 días $166.60
Apoyo de su hermana Pago por ayuda 4 días $400.00
Total $566.60
Costos Periodo Total
Costos fijos 7 días $9,240.00
Costos variables 7 días $566.60
Total 7 días $9,806.60

Se Producen y venden 1,050 tacos por semana (150 x 7)

Lo más importante que debe tenerse en cuenta cada vez que se trate de obtener el costo unitario de un producto, es que la fórmula es aplicable para la serie de productos que son exactamente iguales. Si una compañía produce una diversidad de productos, habrá que aplicar la fórmula a la producción de cada tipo de producto.

La fórmula es aplicable por el periodo de tiempo en el que se produce el mismo tipo de producto. Si una compañía produce 3 productos diferentes al año, pero dedica 3 meses en la producción del tipo A, 5 meses a la producción del producto tipo B, y 4 meses a producción del tipo C, habrá que aplicar la fórmula a cada tipo de producto, por el periodo de tiempo en el que se produce; o bien por el tiempo en que se vende, cuando se trata de negocios en el mercado.

La información que proporciona el hecho de conocer el costo unitario por producto, es útil para: